Музей систематизировал архив Ааду Ласса | Maanteemuuseum
Accessibility

ОТКРЫТО  Пт-Bc 10-18

11.01.2019

Музей систематизировал архив Ааду Ласса

aadu lass

В результате многолетней работы завершилась систематизация собранного легендарным дорожником Ааду Лассом архивного материала и рукописей его речей и статей.

Ааду Ласс более 30 лет практически руководил строительством дорог Эстонии и являлся одним из носителей идеи основания дорожного музея. Собранные им материалы музей получил в 2002 году после смерти Ааду Ласса. Материалы содержат около 6000 единиц, старейшие из них датируются 1940 годом. В основном занимался систематизированием главный хранитель Райн Рикас.

Среди документов различные протоколы, проекты дорожных ремонтов, карты и т.д. В течение десятилетий Ааду Ласс собирал в свой архив документацию мостов. Интерес предоставляют переписки связанная с плотами на реке Эмайыги, мостами реки Казари, о подготовительных работах строительства моста Кяревере, а так же рукописи истории мостов. В архиве можно найти планы действия в эксиренной ситуации, статистику безопасности движения нескольких десятилетий.

Отдельная часть архива – это статьи  и выступления Ааду Ласса, а также его биография.

На систематизацию архива ушло, с перерывами в работе, почти 15 лет. Сегодня список архивных материалов находится на сайте www. muis.ee.

Ааду Ласс родился 18 января 1928 года в Таллинне. После окончания ТПИ в начале 1950ых его первое место работы было в Хаапсалу, а затем, в 1953 стал работать инженером Дорожного управления и уже через 2 года в должности главного инженера, кем он работал 33 года. В его обязанности входили координирование составления планов развития дорог, рассмотрение и утверждение проектов. С 1990 по 2001 год Ааду Ласс работал советником генерального директора Департамента дорог и занимался разработкой принципов закона о дорожном хозяйстве.

В 2018 году Департамент шоссейных дорог и Эстонская Ассоциация асфальтовых покрытий учредили  дорожную награду имени Ааду Ласса.