История музея | Maanteemuuseum

ОТКРЫТО Cp-Вс 11-18

26.-30.01 on masinahalli liikluskasvatuskeskus suletud!
Muuseumisse tulles ole valmis klienditeenindajale näitama koroonapassi või haiguse läbipõdemist tõendavat dokumenti!
Kanname ise ja palume ka külastajatel kanda siseruumides maski!

masinahall

История музея

Эстонский Дорожный музей является одним из крупнейших мест досуга в юго-восточной части Эстонии.

Мысль собирать материалы, связанные с историей дорог принадлежит легендарному дорожному инженеру Ааду Ласс и его единомышленникам и  восходит к 1970ым годам. Местом строительства музея выбрали историческую, построенную более 150 лет назад, почтовую станцию Варбузе на старом почтовом тракте Тарту-Выру. Так как экспозиция связана с дорожным строительством прошлого, сегодняшнего, а также будущего, коллектив музея во главе с первой его заведующей Марге Реннит, собрал впечатляющую коллекцию дорожных машин, для которых был построен ангар площадью в 1000 м² . Музей открыли для посетителей 6 июня 2005 года и является частью Дорожного департамента, управляемым министерством экономики и коммуникаций.

ИСТОРИЯ ДОРОГ
Первую постоянную выставку "История дорог"  открыли в почтовой станции Варбузе в 2005 году. Это была выставка об истории дорог, знакомящая посетителя с дорогами и способами передвижения с древних времен до наших дней. Авторами были Марге Реннит, Майор Ряяск и Юхан Креэм. Художественное оформление - Малле Юргенсон и Криста Лепланд из дизайнерской фирмы Laika, Belka & Strelka OÜ. Выставка вскоре, в 2006 году, получила приз Музейная крыса и название лучшей выставки года.

ДОРОГА ВО ВРЕМЕНИ
В 2010 году была построена "Дорога во времени"   -  смещающая границы экспозиция на открытом воздухе и неожиданная для ландшафта Южной Эстонии архитектура. Экспозиция располагается примерно на 1,5 га и состоит из двух основных частей - экспозиции и зоны отдыха. Экспозиция включает в себе историческое дорожное пространство, выставки дорожных знаков и техники.  В зоне отдыха находятся игровая площадка , площадка для проведения пикника, затейливая тропа велосипедиста и автогородок. Соединяет эти две части музея мост Вати, построенный в 1884 году первый  стальной дорожный мост Эстонии.

ДОБРОГО ПУТИ!
В 2016 году основательно перестроили выставочные залы почтовой станции и открыли новую постоянную выставку "Доброго пути!", подвал перестроили в выставочный зал, в сарае для карет открыли экспозицию гужевого транспорта. На втором этаже главного здания открыт своеобразный детский музей.

Следующий этап развития музея - это реконструкция построенного в 2003 году ангара. В начале летнего сезона 2019 года там откроется выставка автомобиля и центр образования и воспитания навыков дорожного движения.