90 день рождения мотоцикла Ява в дорожном музее | Maanteemuuseum

05.09.2019

90 день рождения мотоцикла Ява в дорожном музее

jawa

В субботу 7 сентября в Эстонском Дорожном музее празднуют день рождения Явы, который начнется парадом на перекрестке Ихамару.

90 лет тому назад прошла первая презентация Явы. «Это хороший повод посвятить наш традиционный день бабушек и дедушек именно мотоциклу Ява и его друзьям,» объяснила руководитель программ Керле Кадак.

В 1927 году Франтишек Яничек получил лицензию на производство двигателей Wanderer, а спустя 2 года появился на свет мотоцикл Ява, имя которого формировалось от первых 2 букв имен Janeček и Wanderer

День начнется с парада Яв и других мотоциклов в Ихамару. Во главе парада мотополицейский. Во дворе музея можно посмотреть выставку Явы Эстонского клуба ретро-мотоциклистов Unic-Moto. Пройдет демонстрация ретро мотоциклов.

Гостям выступит Сепо Сеэман с моноспектаклем «Мужчина и мотоцикл»

Вход по музейным билетам, гостаям на Яве или каком либо другом ретро мотоцикле – бесплатно.

Kerle Kadak
kerle.kadak@mnt.ee