Дорожный музей в ночь музеев откроет узорчатые пути, ведущие посеитиеля на певческий праздник. | Maanteemuuseum
Accessibility

ОТКРЫТО  Пт-Bc 10-18

16.05.2019

Дорожный музей в ночь музеев откроет узорчатые пути, ведущие посеитиеля на певческий праздник.

muuseumiöö laulutee mustrid

В Эстонском Дорожном музее в эту субботу откроют 2 выставки, которые пройдутся по дорогам, ведущих в течение 150 лет участников на певческие праздники.

Тема ночи музеев в этом году «Орнаменты в ночи» связана с певческим праздником и инспирированы узорами национальных костюмов и хореографическими узорами. Выставка «Певцы в пути» - это выставка, состоящая из 6 инсценировок. «Как известно, фотографий о первом певческом празднике не сохранилось, хотя они там делались. Так пришлось с помощью фотохудожника Тоомаса Калве и его 150-летнего фотоаппарата, восстановить  те забытые мгновения,» открыла идею зав. Музея Кадри Валнер.

В подвале почтовой станции выставка «Дорога в Тарту 1869», которая подчеркивает влияние певческого праздника на эстонскую культуру и возникновение национального самосознания. История о том, как и почему 800 мужиков предприняли долгий и тяжелый путь, пешком или на лошади, в Тарту.

В ночь музеев в сопровождении музейных хранителей вновь можно ознакомиться с хранилищами, а также откроется уникальная возможность заглянуть в новую, еще строящуюся выставку. Тур начинается в 22 часа и число участников ограничено.

В течение ночи посетители могут принять  участие в мастерских, играх, соревнованиях. Музыкальные узоры создаст смешанный хор Kevadised hetked.

Музей открыт с 18 до 23. Вход бесплатно.

Кулинарные узоры от Varbuse Teemaja.

Подробнее: Кадри Валнер, тел 528 8104 или kadri.valner@mnt.ee