В музей прибыл 100-летний Вандерер | Maanteemuuseum

В музей прибыл 100-летний Вандерер

wanderer

В дорожном музее можно увидеть вероятно самый старый в исправном состоянии Вандерер в Эстонии. Владелец депонировал свой мотоцикл на два года.

В Германии в городе Хемниц завод Wanderer (АО Winklhofer & Jaenicke) в 1892 году начал производить велосипеды, но уже в 1902 вышли первые мотоциклы 1-цилиндровым двигателем. С 1929 года начали производить машины, а лицензия на мотоцикл была продана чешскому предпринимателю   Франтишеку Яничеку в результате чего возник мотоцикл Ява (Яничек+Вандерер).

По статистике 1927 года в Эстонии было 318 мотоциклов и из них в Таллинне лишь 3 мотоцикла Wanderer.

Владелец экспонируемого мотоцикла А. Кооп. По его словам мотоцикл попал в Эстонию видимо во время Первой мировой войны. Нынешнему владельцу мотоцикл достался случайно от знакомого, который использовал мотор как мотор пилы, а большинство запчастей хранились на сеновале под сеном. Так мы имеем дело с самым старым мотоциклом, который ездил по нашим дорогам уже 100 лет назад и сейчас тоже на ходу.

Презентация мотоцикла 7 сентября в рамках дна дедушек и бабушек.