В Дорожном музее возвышаются тотемные деревья из автомобильных двигателей | Maanteemuuseum

В Дорожном музее возвышаются тотемные деревья из автомобильных двигателей

tootemipuud uues masinahallis

В Эстонском Дорожном музее завершилась работа по установке скульптурной группы из трех скульптур для новой экспозиции. Роль указателей в экспозиции несут 3 тотемных дерева, установленных у каждого входа на выставку. Автор скульптур Евгений Золотко.

Все три скульптуры высотой около 2,5 м и вес каждой примерно 250 кг. Для скульптур использовали двигатели 16 машин. Идея автора Евгения Золотко была создать из старых двигателей внутреннего сгорания скульптуры, которые помогли бы посетителю открыть название и концепцию выставки. Тотемное дерево с легкой иронией показывает наше уважение к машинам и нашу от них зависимость.

Самая сложная часть 4-х месячной работы – это чистка моторов и нахождение подходящих средств для отделки. Куратор музея Пааво Кроон выделяет находчивость и мастерство Евгения Золотко. Его тотемные деревья оказывают исключительное влияние как своей величиной, так и детальностью.

Дополнительная информация:

Paavo Kroon