В дорожный музей прибыл автогрейдер Corbex-Vammas CG-18 | Maanteemuuseum

В дорожный музей прибыл автогрейдер Corbex-Vammas CG-18

corbex

В коллекцию дорожного музея прибавился долгожданный экспонат, автогрейдер Corbex-Vammas CG-18 – первый произведенный в Эстонии после восстановления независимости.

Строительство грейдеров в Эстонии имеет долгую традицию – машины строились как в годы первой независимости, так и в советское время, когда здесь был построен первый в СССР автогрейдер.

В 1992 году в Кохила, в фирме AS Corbex Engineering предприняли попытку восстановить традицию производства автогрейдеров. Были проведены опытно-конструкторские работы над автогрейдером финской фирмы Vammas. В 1993 году на заводе началось производство Corbex-Vammas CG-18. Заводской номер 001 на грейдере обозначает, что это первый построенный в Кохила Corbex.

Активные рабочие годы прошли в АО TREV2, теперь он является частью коллекций Эстонского дорожного музея, который считает это для себя большой честью.

Rain Rikas

rain.rikas@mnt.ee