История музея | Maanteemuuseum

masinahall

История музея

Эстонский Дорожный музей является одним из крупнейших мест досуга в юго-восточной части Эстонии.

Мысль собирать материалы, связанные с историей дорог принадлежит легендарному дорожному инженеру Ааду Ласс и его единомышленникам и  восходит к 1970ым годам. Местом строительства музея выбрали историческую, построенную более 150 лет назад, почтовую станцию Варбузе на старом почтовом тракте Тарту-Выру. Так как экспозиция связана с дорожным строительством прошлого, сегодняшнего, а также будущего, коллектив музея во главе с первой его заведующей Марге Реннит, собрал впечатляющую коллекцию дорожных машин, для которых был построен ангар площадью в 1000 м² . Музей открыли для посетителей 6 июня 2005 года и является частью Департамента Транспорта Эстонии, управляемым министерством климата.

ИСТОРИЯ ДОРОГ
Первую постоянную выставку "История дорог"  открыли в почтовой станции Варбузе в 2005 году. Это была выставка об истории дорог, знакомящая посетителя с дорогами и способами передвижения с древних времен до наших дней. Авторами были Марге Реннит, Майор Ряяск и Юхан Креэм. Художественное оформление - Малле Юргенсон и Криста Лепланд из дизайнерской фирмы Laika, Belka & Strelka OÜ. Выставка вскоре, в 2006 году, получила приз Музейная крыса и название лучшей выставки года.

ДОРОГА ВО ВРЕМЕНИ
В 2010 году была построена "Дорога во времени"   -  смещающая границы экспозиция на открытом воздухе и неожиданная для ландшафта Южной Эстонии архитектура. Экспозиция располагается примерно на 1,5 га и состоит из двух основных частей - экспозиции и зоны отдыха. Экспозиция включает в себе историческое дорожное пространство, выставки дорожных знаков и техники.  В зоне отдыха находятся игровая площадка , площадка для проведения пикника, затейливая тропа велосипедиста и автогородок. Соединяет эти две части музея мост Вати, построенный в 1884 году первый  стальной дорожный мост Эстонии.

ДОБРОГО ПУТИ!
В 2016 году основательно перестроили выставочные залы почтовой станции и открыли новую постоянную выставку "Доброго пути!", подвал перестроили в выставочный зал, в сарае для карет открыли экспозицию гужевого транспорта. На втором этаже главного здания открыт своеобразный детский музей.

Летом 2019 года там открылась выставка автомобильной культуры Эстонии и центр образования и воспитания навыков дорожного движения.