В 2018 возросло число посетителей | Maanteemuuseum

08.01.2019

В 2018 возросло число посетителей

muuseumi panoraam, maanteemuuseum linnulennult, masinahall

В 2018 году около 32000 человек посетили Эстонский Дорожный музей и это целых 16% больше чем в прошлом году.

Летом завершилось строительство нового выставочного здания площадью 1500 m2, которая откроет двери в июле 2019 года. Выставка состоит из 3 частей: автомобильная культура, безопасность дорожного движения, выставка дорожно-строительных машин.  Увеличивается так же площадь для проведения конференций и различных культурных мероприятий.

В 2018 году музей сотрудничал с Эстонским национальным музеем при создании выставки "Собственными руками созданная Эстония". Куратор Пааво Кроон был консультантом при создании экспозиции, посвященной автомобильной культуре 90ых.

Под руководством научного сотрудника Андреса Сеэне  открыли 2 выставки. «Как безголовая курица в потоке движения» была посвящена  истории кампаний безопасности дорожного движения, начиная с 1930ых годов до наших дней.  В 2017 году водолазы нашли на дне реки Эмайыги останки построенного в 1937 году и разрушенного во время войны стального моста Ранну-Йыесуу. После реставрации моста и его установки в музее, была открыта временная выставка о мостах  Йыесуу, а так же постоянная экспозиция об истории стальных мостов Эстонии.

В 2018 году коллекция музея увеличилась на 728 единиц . В конце года числилось в музее 43389 различных предмета, фото или архивного документа. 35977 входят в основную коллекцию.

Систематизированы и приняты, собранные для основания музея, архивные материалы легендарного дорожника Ааду Ласса, рукописные тексты его речей и статей. Основная часть предметов поступает в музей в порядке передачи имущества и пожертвований.                Реставратор Юллар Мехо провел консервацию  мотоцикла Ява начала 1970ых и построенную до Второй мировой войны брички. В первой половине 2019 года завершатся реставрационные работы М-403 1964 года и построенной на базе ГАЗ-53 дорожной маркировочной машины.

Самое популярное мероприятие 2018 года была музейная ночь, когда в музее было рекордное число посетителей – 1400. Для многих любителей театра музей является местом летних представлений. Летом можно было посетить 2 представления: «Маугли» и «Беженцы».

В 2018 году музей провел 189 образовательных программ, как для детей, так и для взрослых.78 из них посвященные безопасности дорожного движения. В музее, в течение года проводилось множество специальных программ, посвященных народному календарю и другим знаменательным датам. 23 программы провели в разных местах Эстонии.

В октябре прошел Музейный фестиваль “Открытые игровые пространства” В рамках фестиваля в музее для посетителей была создана игра “100 важных вещей путешественника”.